Оборонный бюджет

Латвия увеличит оборонный бюджет 27.02.2022

В понедельник, 28 февраля, на заседании сотрудничества сторон, формирующих правительство, будет обсуждаться вопрос увеличения бюджета национальной обороны, в том числе внутренних дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаевс

Ринкевич: для Латвии крайне важно повышение оборонных расходов НАТО 26 14.05.2017

В интересах Латвии, чтобы на предстоящем 25 мая саммите НАТО в Брюсселе вопрос расходов на оборону еще раз был выделен как очень существенный, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Премьер: Латвия резко увеличит оборонный бюджет, остальные запросы придется снизить 23 24.03.2017

Правительство поддержало вчера ранее принятое решение направить в 2018 году на нужды обороны 2% от внутреннего валового продукта, но министерствам придется по этой причине отказаться от некоторых своих желаний, заявил в четверг на пресс-конференции премьер-министр Марис Кучинскис.

Националисты хотят поднять оборонный бюджет Латвии значительно выше 2% от ВВП 11 23.01.2017

Парламентский секретарь Министерства юстиции Латвии Янис Иесалниекс (Национальное объединение) заявил о необходимости увеличить оборонный бюджет страны гораздо выше двух процентов от ВВП.

Bloomberg: Крымские страхи заставляют Прибалтику раздувать военные расходы 13 17.02.2016

В прошлом году Литва увеличила свой оборонный бюджет более чем на 30%, обойдя по этому показателю всех остальных членов НАТО, пишет Bloomberg. Эстония и Литва также стараются от нее не отставать, вводя дополнительные налоги на нужды обороны.

Посол Латвии в США: важно максимально быстро увеличить оборонный бюджет 4 05.08.2015

Для Латвии важно максимально быстро увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП, заявил в ходе интервью передаче канала ЛТВ "Утренняя Панорама" латвийский посол в США Андрис Разанс.

Америка сокращает расходы на оборону, а Восточная Европа — увеличивает 1 14.04.2015

Конфликт на Украине заставляет Восточную Европу взвинтить свои оборонные бюджеты, пишет немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на новый доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Страуюма обещает в следующем году сильно не повышать налоги 18.02.2015

Изыскивая средства для растущих нужд государственного бюджета, правительство намерено обойтись в будущем году без значительного увеличения налогов, заявила на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Домбровский: покупка танков не спасет экономику Латвии 10.12.2014

Покупка танков не поможет экономике Латвии. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил бывший министр экономики, член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Вячеслав Домбровский.

Оборонный бюджет Литвы увеличат на треть 03.10.2014

В 2015 году расходы Литвы на оборону будут увеличены примерно на треть. Об этом сообщает Delfi.lt, ссылаясь на проект государственного бюджета.

De facto: Латвия "накручивает" оборонный бюджет невоенными расходами 2 31.03.2014

Долгие годы растущий бюджет Латвии на оборону было только притворством, а высшая точка - 1,6% от ВВП в 2008 году, на самом деле была достигнута с учетом миллионов латов расходов, которые, по сути, с оборонной отраслью не связаны. 

НАТО: Латвия не вкладывает деньги в оборону 16.07.2013

Увеличение расходов на оборону до требуемых НАТО 2% от ВВП необходимо в первую очередь для гарантирования обороны самой Латвии.

Шеф контрразведки: Латвии не надо забывать печальный исторический опыт 7 07.03.2013

Занимаясь вопросами безопасности, Латвии не стоит забывать о печальном историческом опыте, заявил в интервью LNT директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

Пабрикс надеется, что оборонный бюджет превысит 1% ВВП 15.09.2012

Оборонный бюджет Латвии в последующие годы должен превышать 1% внутреннего валового продукта (ВВП), чтобы приблизить Латвию к цели выделять на оборону 2% ВВП, указал в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр обороны Артис Пабрикс.